25 – летний юбилей Образцового ансамбля песни и танцев народов Севера «Тюллипиль»

30.11.2021 14:08

26 ноября в районном Доме культуры глава Северо-Эвенского городского округа Владимир Ильич Величко поздравил образцовый ансамбль песни и танцев народов Севера «Тюллипиль» со знаменательной датой –  25-летним юбилеем со дня основания ансамбля. Он вручил памятный подарок и грамоту  за вклад в развитие и сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера на территории Северо-Эвенского городского округа. Также теплыми словами в честь 25-летнего юбилея поздравил и вручил грамоту  за  активное участие в культурной жизни Северо-Эвенского городского округа, многолетнюю творческую деятельность руководитель Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Северо-Эвенского городского округа Любовь Прокопьевна Бушуева.

Образцовый ансамбль песни и танца народов Севера «Тюллипиль»  был создан в 1996 году в Северо-Эвенском районе в поселке Эвенск на базе районного Дома культуры. Первым руководителем, духовным вдохновителем и создателем ансамбля являлась Анастасия Васильевна Апока. Ею были вложены много сил  и творческих идей в развитие ансамбля. Создавались интересные постановки танцев, в основу которых  был вложен северный фольклор народов Севера.

На сегодняшний день руководителем ансамбля является Икавав Ольга Николаевна. Закончив Магаданское училище искусств, Ольга связала свою жизнь с культурой и продолжает развивать коллектив и сохранять традиции.

Ансамбль «Тюллипиль» является постоянным, бессменным участником всех праздничных мероприятий, концертов, вечеров, проводимых РДК. Выступления  ансамбля всегда с восторгом встречают гости района.

Дата публикации: 30.11.2021