День качества

13.10.2021 15:21

Всемирный день качества день принято отмечать каждый второй четверг ноября. Началом доброй традиции считают 1919 – год основания британского CQI – Уполномоченного института качества, который исторически выступает оператором Международной премии за качество, а также первой в мире организацией сертифицированных экспертов по контролю качества.

Каждый год мероприятия Дня посвящены определённой теме. Так, 2010-й шел под девизом 'Out of the Crisis' (Выбираемся из кризиса). 2014: ‘Building a Quality World Together’ (Построим качественный мир вместе). В этом году девиз - «Сто лет качества!».

К Дню качества в разных странах проходят конференции, форумы, конкурсы. В частности, каждый год вручается международная премия World Quality Award. Премия вручается в нескольких номинациях. В их числе, например, «Развивающийся талант», «Профессионал года в новом проекте», «Лидер», «Организация по качеству» и др.

Ежегодно, во второй четверг ноября, проводится и Всероссийский день качества. Впервые его отметили в 1989 году. В 1996 году Правительством Российской Федерации учреждена ежегодная премия по итогам проведения конкурса за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента. Ежегодно правительство РФ публикует в ноябре, в преддверии Дня качества, Постановление о награждении лучших предприятий премией Правительства в области качества. Ежегодно присуждается не более 12 премий, которые представляют собой дипломы Правительства Российской Федерации и призы установленного образца. Лауреаты конкурса получают право использовать символику премии в своих рекламных материалах, что способствует повышению имиджа организации, закреплению на рынке, привлечению новых заказчиков, партнеров и инвесторов.

Лауреатами российского конкурса становились АО «Производственное объединение “Уральский оптико-механический завод” имени Э.С.Яламова», ПАО «Северский трубный завод», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», АО «Производственное объединение “Северное машиностроительное предприятие”», «ОДК-Сатурн», АО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (Москва), ООО «ЭФКО Пищевые Ингредиенты», ООО «Хевел», ООО «Ликёроводочный завод “Саранский”», АО «Авиакомпания “Меридиан”», ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов» и многие другие. Организации – лауреаты премии достигли значительных результатов в области качества продукции и услуг, внедрили высокоэффективные методы менеджмента качества.

День качества. Презентация.pdf (1472.84 КБ)

подготовлено по материалам https://rskrf.ru/news/

Дата публикации: 13.10.2021