Деловая игра «Выборы президента школы» в средней школе п.Эвенск в Северо-Эвенском городском округе

20.04.2021 12:04

Накануне выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, в рамках проведения Дня молодого избирателя в Северо-Эвенском городском округе состоялась деловая игра по выборам президента школы в МКОУ «Школа-интернат им. Д.Б. Закирова п. Эвенск.

В соответствии с приказом директора школы выборы были назначены на 16 апреля 2021 года.

Кандидатами на должность президента школы стали четверо учащихся 10 класса: Брысин Андрей, Бережная Мария, Селезнев Жан и Хечгивантын Светлана. Они написали предвыборные программы и готовились к выступлению и защите своих трудов.

В своих программах развития школы кандидаты планируют разнообразить внеурочные мероприятия, проводить интеллектуальные конкурсы, увеличить роль ученического самоуправления, организовывать и проводить социально-значимые акции, вести работу по сохранению языка и культуры народов Севера и популяризации здорового образа жизни, организовать благоустройство территории школы  и многое другое.

Условия подготовки к выборам были максимально приближены к реальным. Сформирована участковая избирательная комиссия, составлены списки избирателей. Доверенные лица кандидатов, Брысина Дарья, Буравов Павел, Икавав Нина, Ханчалан Илья вели активную работу по агитации среди учащихся за своих кандидатов.

Принять участие в  голосовании могли учащиеся 6-11 классов и сотрудники школы. Голосование было трехдневным, проходило в период с 14 по 16 апреля 2021 г.

Учащиеся шестых и восьмых классов проголосовали дистанционно 14 и 15 апреля 2021 г., они отправили свои голоса за кандидатов на уроках информатики с почтового ящика школы на электронный адрес избирательной комиссии.

Учащиеся седьмых классов и сотрудники школы проголосовали досрочно с использованием переносных ящиков и сейф-пакетов.

В день голосования 16 апреля 2021 года участие в голосовании приняли учащиеся 9-11 классов.

На мероприятии с приветственной речью к учащимся  выступил глава Северо-Эвенского городского округа Величко Владимир Ильич. Он подчеркнул важность проведения выборов и участия каждого в избирательном процессе. Поприветствовал кандидатов на должность президента школы, пожелал им успехов и победы на выборах, выразил желание дальнейшего совместного сотрудничества администрации округа с органом самоуправления школы-  президентом и его командой по реализации мероприятий предвыборных программ кандидатов.

После того как кандидаты представили свои программы, состоялось тайное голосование. Члены УИК выдавали бюллетени лично в руки каждому избирателю, который расписывался в списке избирателей напротив своей фамилии. Знаки в бюллетенях учащиеся ставили в кабинке для тайного голосования и опускали бюллетени в опломбированный переносной ящик.

По завершению голосования участковая избирательная комиссия подвела итоги в присутствии наблюдателей.

Победа досталась Жану Селезневу. Его программа по развитию школы пришлась по душе большинству школьников, он набрал наибольшее количество голосов - 42. Второе место  занял Андрей Брысин, его программа по развитию школы также достойна внимания. Третье место завоевала Света Хечгивантын. Её выступление с предвыборным лозунгом «Школа в которой хочется не только учиться, а находиться и развиваться!» и стремление к тому чтобы «школа процветала, а каждый ученик оставил свой вклад и след в школе» на жюри произвело наибольшее впечатление.

Четвертый кандидат Бережная Мария сняла свою кандидатуру в день голосования по личным обстоятельствам.

Жан, поздравляем тебя с победой на выборах, надеемся, что ты оправдаешь оказанное тебе доверие учащихся и сотрудников школы, проявишь свои деловые качества лидера на благо школы. Успехов тебе во всех начинаниях.

Помни, Президент - титул не для славы.

Мы тебя избрали, нам с тобою жить!

Мы тебя избрали, значит были правы,

Значит этой честью надо дорожить!

Северо-Эвенская ТИК

Дата публикации: 20.04.2021