Правовое просвещение будущих избирателей в Северо-Эвенском городском округе

15.04.2021 17:55

14 апреля 2021 года в рамках проведения Дня молодого избирателя в Северо-Эвенском городском округе проведено два мероприятия.

1. Северо-Эвенской ТИК совместно с Собранием представителей городского округа для учащихся  МКОУ «Школа-интернат им. Д.Б. Закирова п. Эвенск»  проведено интегрированное мероприятие по физкультуре и избирательному праву «Большие гонки». Соревновались команды 8 «А» и 8 «Б» классов. Для победы в состязании   нужно было бить не только сильным и ловким, но и быть патриотом, который любит  свою Родину - знает и уважает ее символы, пользуется правами гражданина, но и не забывает об обязанностях.

Ребята «поработали» со списком избирателей, записали свои данные  на ватмане. Победила та команда, которая быстро и аккуратно сделала записи.

В конкурсе «Горки» каждая команда отвечала на 15 одинаковых вопросов, которые вывешены на значительном расстоянии друг от друга. Учащиеся по очереди подбегали к плакатам и писали ответы на вопрос.

Победителями в игре стала команда учащихся 8 «А» классов в следующем составе: Филатов Сергей – капитан команды, Калита Никита, Безгубый Даниил, Ефремов Виктор, Павлов Владислав.

2. Северо-Эвенская ТИК совместно с УИК № 54  подготовили и провели на  базе районной библиотеки информационно - правовой час «Азбука будущего избирателя» для учащихся 10 класса  средней школы п. Эвенск. В ходе общения говорили о том, что вместе с правами у граждан начинаются обязанности и ответственность. И по мере взросления их объем  будет меняться, поэтому необходимо знать и соблюдать законы.

Ребята ответили на вопросы анкеты о выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, государственного устройства. Также были проведены сказочная викторина «Права и обязанности» и обзор книжной выставки «Узнай о выборах больше».

Дата публикации: 15.04.2021