По требования прокурора пополнен ассортимент лекарственных средств в аптечном пункте п. Эвенск

10.02.2021 09:46

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере охраны здоровья граждан в деятельности МОГБУЗ «Северо-Эвенская районная больница».

МОГБУЗ «Северо-Эвенская районная больница» осуществляет розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения (фармацевтическую деятельность) в аптечном пункте.

Проверкой выявлен факт отсутствия в аптечном пункте некоторых препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых, таких как: бифидобактерии в капсулах, бифидум, аскорбиновая кислота, гидрокартизон, диклофенак, ибупрофен, аспирин, клотримазол, кагоцел, арбидол, ингаверин.

По данному факту прокурором района в адрес и.о. главного врача МОГБУЗ «Северо-Эвенская районная больница» 25.12.2020 внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Администрацией учреждения приняты меры к пополнению ассортимента аптечного пункта, в том числе лекарственными  препаратами из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также противовирусными средствами. По результатам рассмотрения представления виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Вопросы обеспеченности Северо-Эвенского городского округа лекарственными средствами остаются на постоянном контроле прокуратуры района.

Прокурор Северо-Эвенского района

советник юстиции  Т.С. Маричук