В День памяти и скорби по всей России проводится акция «Свеча памяти»

11.06.2020 13:39

22 июня в Российской Федерации отмечается памятная дата – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защищали Отечество или стали жертвами Великой Отечественной войны 1941– 1945 годов, на территории страны припускаются государственные флаги.

В День памяти и скорби по всей России проводится акция «Свеча памяти», цель которой является сохранение исторической памяти о Великой Победе нашего народа путем использования нового формата вовлечения молодежи и подрастающего поколения в памятные мероприятия 22 июня и обеспечение преемственности поколений россиян.

Для реализации акции в новом формате создано интернет-пространство ДЕНЬ ПАМЯТИ.РФ.

Сайт аккумулирует информацию о начале великой Отечественной войны, воспоминания очевидцев 22 июня 1941 года, карту зажженных «свечей памяти». На сайте размещен призыв «зажечь свечу памяти о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны.

С 15 по 22 июня любой пользователь на сайте может:

- зажечь свою «свечу памяти»;

- поделиться этой информацией с друзьями с социальных сетях, чтобы они могли присоединиться к акции;

- увидеть, сколько «свечей памяти» было зажжено по всей стране;

- узнать, как начиналась война в городах России;

- зажечь «свечу памяти» для жителей других стран (международный формат акции «Свеча Памяти. Онлайн»);

- разместить информацию о своем участии и зажженной свече на своей странице в любой из социальных сетей – ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук, Твиттер;

- скачать изображение и разместить у себя в Instagram.

Социальная миссия акции «Свеча памяти. Онлайн» заключается в том, что Благотворительный Фонд «Память поколений» как оператор акции за каждую зажженную виртуальную свечу вносит на оказание помощи ветеранам 1 рубль.

Таким образом, по итогам акции Фонд выделит 27 млн. рублей на помощь ветеранам ВОВ.

Также планируется проведение одновременно по всей стране минуты молчания в 12 часов 15 минут по московскому времени.

По всей стране на одну минуту жизнь замирает. Люди склоняют головы и вспоминают близких и родных, переживших самую кровопролитную войну 20 века.