Успехи на фестивале

01.11.2019 11:12

Руководитель эвенского народного национального ансамбля « Нгерин» Марина Андреевна Нутаймина  рассказала об итогах  поездки в г. Анадырь.

В сентябре в Анадыре состоялся  XXIII  окружной фольклорный фестиваль  « ЭРГАВ- 2019». Проходит  раз в два года, и в нем участвуют национальные коллективы Чукотки. Фестиваль длится три дня. Мы получили приглашение из Чукотского автономного округа для участия в конкурсных мероприятиях от Магаданской области.  Наш ансамбль  представляли :Бакова Христина Ивановна, Бальбурова Светлана Михайловна, Энпичан Лилия Николаевна, Нутаймина Марина Андреевна. Руководитель делегации Бушуева Галина Прокопьевна. Большую помощь оказала артистка  из Магадана Эккуль Валентина, которая также выступала с нами.  Кай Анна Кирилловна активно содействовала организации поездки. Мы участвовали  во всех номинациях: обрядовая песня, лучшее исполнение песен, выставка национально - прикладного творчества, лучшее исполнение скороговорок. Постарался весь коллектив.  Награждены дипломом 1 степени в  номинации «Лучший фольклорный коллектив» и денежным  призом  50 тысяч рублей. Также наш  коллектив удостоен   специальным дипломом «За артистичность». Х.И. Бакова заняла I место (номинация « Лучшее исполнение песни»).  Диплом  за II  место (номинация «Лучшее исполнение скороговорки»)  вручили  М.А. Нутайминой. За пошив изделий из кожи и меха диплом за I место получила   Х. И. Бакова.  Специальным дипломом  «За сохранение и популяризацию уникальных  традиционных знаний и  технологий обработки и пошива из кожи и меха обуви, одежды и предметов быта коренных народов Чукотки»  М.А. Нутаймина . Кроме дипломов за призовые места мы были награждены и денежными. Во второй день  мы принимали участие в различных мастер-классах, выступлениях на площадках. Так, в одной из школ провели  мастер- класс  для уч-ся  4 кл. по выделке шкур, закручивании нити. Рассказывали  о том, как звучит и из чего сделан бубен.  Христина Ивановна возила старинный национальный фартук, о  котором с интересом расспрашивали  гости фестиваля. Она провела  мастер- класс по  исполнению танца « Хэйде».  Также мы  выступали на улице. Представили визитную карточку, которая включала приветствие на эвенском языке и танец «Хэйде», солировала  С. М.Бальбурова.  Затем  Х.И.Бакова, С.М.  Бальбурова спели песню «Асал»,а  Х.И. Бакова. -« Колокольчики». В конце  все исполнили «Танец шамана». Наша поездка  была плодотворной. Ведь мы не только заняли призовые места, но и представили достойно нашу область и главное, округ , на таком важном фестивале. В Анадыре нас  встретили хорошо, везде возили, мы не ходили пешком. Питание, проживание и поездку  с Магадана до Анадыря оплачивал чукотский ансамбль  «Эргырон». СЭГООМНС  (Северо - Эвенская городская общественная организация МНС) и социальный партнер компания « Полиметалл»  посодействовали  в оплате  проезда  до Магадана и обратно, за что мы им благодарны.  Репетиции проходили в   Центре детского творчества (директор Л. Акуренко),  также нам предоставили бубны для выступления, им отдельное спасибо. За успехи на фестивале мы получили  благодарственное письмо и подарок от главы Северо-Эвенского городского округа С.Романова.

И.Нелкан.