Большой этнографический диктант пройдет в Магаданской области

31.10.2019 18:00

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет 1 ноября 2019 года в 11:00 часов по местному времени во всех субъектах России и за рубежом. Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

В прошлом году Диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом. В Магаданской области акцию поддержали порядка 500 участников.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Организатором Диктанта в Магаданской области является Правительство Магаданской области.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.: 63-93-10

Региональный координатор площадки – Бродкин Максим Сергеевич, контактные данные: 8(4132) 62-55-45.

Места проведения площадки в Магаданской области:

1. Муниципальное образование город Магадан: г. Магадан, «Северо-Восточный государственный университет», ул. Портовая, д.  13, аудитория № 4206, № 4208.

2. Ольский городской округ: МКУК «Ольская центральная библиотеке им.Варрена», ул.  Каширина, д. 10.

3. Ольский городской округ: «Средняя общеобразовательная школа п. Армань», ул. Пушкина д.17

4.  Хасынский городской округ: пос. Палатка, МБУК «Дом культуры», ул. Ленина, д. 80.

5. Ягоднинский городской округ: п. Синегорье, МБОУ «СОШ пос. Синегорье», ул. Победы, д. 5.

6. Ягоднинский городской округ: п. Ягодное, МБОУ «СОШ пос.Ягодное» ул. Школьная, д. 9 (здание начального звена обучения).

7. Сусуманский городской округ: п. Сусуман, МБОУ «СОШ №1 г. Сусумана», ул. Советская, д. 27.

8. Омсукчанский городской округ: п. Омсукчан, МКУК «Централизованная библиотечная система Омсукчанского городского округа, ул. Ленина, д. 25.

9. Среднеканский городской округ: п. Сеймчан, МБОУ «СОШ п. Сеймчан», пер. Клубный, д. 8.

10. Среднеканский городской округ: с. Верхний Сеймчан, МКОУ «СОШ с. Верхний Сеймчан», ул. Холодченко, д. 20-а.

11. Тенькинский городской округ: пос. Усть-Омчуг, МБОУ «СОШ в пос. Усть-Омчуг», ул. Мира, д. 16.

12. Тенькинский городской округ: пос. Усть-Омчуг, МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система», ул. Горняцкая, д. 41.

13. Северо-Эвенский городской округ: п. Эвенск, МБОУ «Школа-интернат им. Д.Б. Закирова п. Эвенск», ул. Пушкина, д. 13.

Ознакомиться со всеми площадками в вашем населённом пункте можно на официальном сайте www.miretno.ru.