19.07.2019 18:19

С 2014 года в нашей стране по инициативе Минприроды России проходит Всероссийская акция по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России».

В 2019 году Акция реализовывается в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

За время проведения Акции «Вода России» существенно расширила географию и вовлекла в свои ряды большое количество участников.

В этом году участником Акции стал и Северо – Эвенский городской округ. 12 июля 2019 года около 50 человек (специалисты администрации Северо – Эвенского городского округа, Управления культуры, молодежной политики и спорта, Управления образования и др.) вышли на очистку прибрежной территории Охотского моря. Добровольцами была очищена береговая морская линия протяженностью в 2,5 км (от сопки до устья реки Б.Гарманда) от бытового мусора, оставшегося после пикников.

Данная Акция проходит в нашей стране с апреля по октябрь. И у каждого из нас есть уникальная возможность стать экологическим волонтером. Если каждый житель округа постарается очистить от накопившегося мусора хотя бы маленькую территорию, то впоследствии он не только станет мусорить сам, но и вступится за природу при виде других людей, загрязняющих окружающую среду.

Нужно помнить, что бытовой мусор, выброшенный или оставленный нами на берегу реки или моря, со временем, так или иначе, все равно попадает в воду. А содержащиеся в брошенных пластиковых отходах химически опасные вещества, попадая в воду, наносят значительный ущерб не только экосистеме, но и человечеству в целом.

Участвуя в экодесантах, таких как Всероссийская Акция «Вода России»,  и прилагая усилия для сохранения берегов водоемов чистыми, мы можем позаботиться не только о конкретно своем здоровье в данный отрезок времени, но и о будущем здоровье наших детей, а также об экологии своего региона и страны в целом.