Праздник весны и труда

17.05.2019 17:35

Праздник Весны и Труда отметила наша страна 1 мая. Примечательно, что он возник еще в глубокой древности и был посвящен богине плодородия Майе. Собственно, именно в ее честь назвали и сам месяц. Считалось, если громко и празднично отметить первый день мая, то урожай будет богатым.

И пусть в наше время Первомай  - это всего лишь долгожданное время праздничных каникул, которые можно весело и с пользой для души и тела провести  на приусадебных участках или на семейных пикниках на даче либо природе. Но все же  предвкушение чего-то большого,  доброго и позитивного не оставляет никого равнодушным и выталкивает из дому на улицу, к музыке, солнцу… И, может, именно поэтому праздничное шествие 1 мая 2019 года прошло с таким размахом. Ярко сверкали на солнце отполированные борта и стекла машин спецтехники предприятий округа. Развевались знамена политических партий и молодежных общественных организаций. Дети, школьники, взрослые – все с улыбками размахивали флагами и флажками, и, конечно же, разноцветными шарами. Идущих подбадривали ведущие митинга, оглашая имена руководителей, рабочих и служащих, заслуживающих всеобщего уважения. Под аплодисменты собравшихся на главной площади п. Эвенска глава Северо-Эвенского городского округа Сергей Романов поздравил всех с праздником и вручил  благодарственные письма от губернатора Магаданской области Сергея Носова и грамоты от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Оксаны Бондарь представителям малого бизнеса, а также некоторым лицам за многолетний и добросовестный труд. С праздничными пожеланиями выступили и младшие школьники, и артисты художественной самодеятельности. Глядя на небольшой праздничный концерт, сердца эвенчан наполнились радостью так, что еще некоторое время после окончания никто не спешил расходиться по домам. Праздник вновь наполнил всех позитивом, настроил на отличный отдых и плодотворный труд!

Татьяна Маматова.

Фото Евгении Казимировой.

Источник: Газета «Эвенчанка» № 19 от 17.09.2019 г.