Нам нужен мир

15.05.2019 16:58

День Победы – любимый всенародный праздник, который объединяет россиян чувством гордости за подвиг советского солдата, победившего нацизм и подарившего народам мир и радость жизни. Год от года в живых остается все меньше свидетелей тех страшных дней. И так важно не забывать о значении их подвигов и трепетно относиться к этой дате.

Акция «Георгиевская ленточка»

Георгиевская ленточка - символ дыма и пламени тех лет, символ победы над врагом. В предпраздничные дни активисты волонтерского движения «Кто, если не я?» на улицах Эвенска раздавали всем желающим памятные ленточки ко Дню Победы. Жители с улыбками и благодарностью принимали их. Всего было безвозмездно роздано около 300 георгиевских лент.

Праздничные мероприятия

Накануне праздника Великой Победы во всех образовательных и культурных учреждениях округа прошли различные праздничные мероприятия. Так, например, в детском саду п. Эвенска были проведены тематические занятия «Нам нужен мир», посвященные подвигу советских людей в борьбе с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Дети из старшей и подготовительной групп своими руками с помощью воспитателей Виктории Никишиной и Анастасии Черника сделали вазу с цветами и памятный венок. Ребята провели свой митинг у Стеллы Победы, где Ева Бладцева прочла стихотворение «Бессмертный полк», а дети, почтив память погибших минутой молчания, возложили цветы и венок к подножию монумента.

В МКОУШИ п. Эвенск 8 мая состоялись торжественная линейка, подготовленная Е.В. Папсуй-Шапка с учениками 3 “А” кл. и праздничный концерт «Поклон всем тем, кто победил врага». Учащиеся выступили с берущими за душу военными песнями, прочитали проникновенные стихотворения о войне. Порадовали собравшихся фронтовыми частушками и танцевальной композицией «Танкисты» в исполнении 11 класса. Завершился концерт песней «День Победы», которую подхватил весь зал.

День Победы в селах округа

9 Мая жители каждого, даже самого отдаленного, населенного пункта нашей страны объединяются в едином порыве всеобщего ликования. Все от мала до велика выходят на улицы городов и весей, чтобы почтить память ветеранов Великой войны. Во всех селах нашего округа также состоялись торжественные митинги в честь празднования Дня Победы с возложением венков в дань памяти бессмертного подвига нашего народа в ВОВ.