Выездное заседание правительства

05.04.2019 16:46

29 марта  в окружной администрации под председательством губернатора Магаданской области Сергея Носова состоялось выездное заседание регионального Правительства. В его работе приняли участие руководители организаций округа, депутаты Собрания представителей, руководители подразделений администрации  и др. Собравшиеся обсудили социально-экономическое развитие Северо-Эвенского городского округа.

О работе всех подразделений окружной администрации рассказал Сергей Романов. «Главные задачи деятельности местной исполнительной власти, - как отметил глава округа, - создание условий для нормального жизнеобеспечения населения, развитие  социальной сферы, проведение социально-экономической политики, направленной на рост благосостояния населения округа и увеличение экономического потенциала». В своем докладе он рассказал о положении дел в сферах недропользования, рыбодобычи, транспорта, связи, культуры, образования, здравоохранения, социального обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, оленеводства и др.

Об участии органов исполнительной власти Магаданской области в решении задач социально-экономического развития муниципального образования «Северо-Эвенский городской округ» рассказали руководители профильных министерств регионального Правительства. Особое внимание уделили вопросам приобретения и доставки топливно-энергетических ресурсов в рамках подготовки территории к отопительному сезону 2018/2019 г.г. Была отмечена необходимость контроля качества поставляемого топлива. Также определена задача снижения расходов, связанных с его доставкой и разгрузкой. Губернатор сообщил собравшимся о том, что для нужд Северо-Эвенского городского округа приобретена шланго-линия, посредством которой можно будет организовать слив топлива местными силами.

В ходе работы участники заседания обсудили проблемы строительства в округе социальных объектов. Прежде всего, говорили о долгостроях сельских школ в Гижиге и Тополовке. В первой из них уже давно учатся дети, но остается не достроенным спортивный зал, а вторая построена уже около 3-х лет, но все еще не введена в эксплуатацию. Губернатор поручил профильному министерству в кратчайшие сроки подготовить расширенную информацию по имеющимся проблемам, для того чтобы определить порядок, пути их решения. Он подчеркнул, что эти здания должны полноценно и эффективно эксплуатироваться. Очень важно в этом плане обеспечить контроль качества, требовать полноценного исполнения обязательств подрядчиками. «Школа в Гижиге – просто кормушка для недобросовестных подрядчиков. Эта ситуация недопустима», - подчеркнул Сергей Носов.

Также в ходе заседания рассмотрели наиболее актуальные проблемы и задачи сфер образования, здравоохранения и культуры. Говорили о необходимости соблюдения «Дорожных карт» повышения заработной платы специалистов социальной сферы, выполнения майских указов Президента РФ Владимира Путина, реализации мероприятий национальных проектов, важности достижения нормативных показателей эффективности и др.

Участники заседания обсудили вопросы рыболовства, в том числе говорили об определении границ рыболовных участков и необходимости создания условий для традиционной рыбодобычи гражданами из числа КМНС, а также родовыми общинами.

Обеспечение транспортной доступности, организацию авиаперевозок в период отпускной кампании также обсудили участники встречи. Ситуация находится под тщательным контролем профильных ведомств. Все организационные меры для обеспечения нужд населения в авиаперевозках в сезон отпусков будут предприняты. Также была отмечена важность первоочередной и полноценной доставки медикаментов и детского питания. Необходимая работа будет проведена с перевозчиками.

Кроме того, в рамках работы собравшиеся обсудили возможные затраты для оборудования базовых станций сотовых операторов в окружных селах. Этим планируют заняться уже в ближайшее время. И, возможно, отправить весточку близким в Верхний Парень совсем скоро можно будет не на бумаге, а посредством смс.

В ходе работы заседания было определено множество перспективных краткосрочных и стратегических задач. Предполагается, что все они станут ориентиром для планирования будущей работы органов местной и региональной исполнительной власти.

Евгения Казимирова.

Источник: Газета «Эвенчанка» № 13 от 05.03.2019 г.
Дата публикации: 19.04.2019