Выборы: сегодня изучаем – завтра выбираем

29.03.2019 15:09

В марте в районной библиотеке учащиеся 9-11 классов МБО ШИ п. Эвенска приняли участие в деловой игре «Если бы я был депутатом». Основной целью проведения мероприятия было дать молодежи представление о конституционных правах гражданина РФ, об избирательном праве.

В игре  приняли участие две команды, которые выдвинули своих кандидатов: Дельвиру Учурову (9-А кл.), Александру Нифантьеву (11 кл.). Участницы представили свои предвыборные программы. Они говорили об улучшении качества жизни в округе, об экономическом развитии, о ситуации с вывозом мусора, восстановлении детского оздоровительного лагеря «Таватум»  и мн.др. Затем кандидаты ответили на вопросы аудитории.  Доверенные лица охарактеризовали своих представителей как лидеров, умеющих отстоять цели и задачи и доводить  дело до конца, а также рассказали об их нравственных и деловых качествах. Далее состоялся второй этап игры - процедура голосования. Избиратели расписывались в получении бюллетеней и  проходили в кабинку для голосования. После подсчета голосов результаты выборов были оглашены и вывешены на информационном стенде. По окончании игры активные участники были награждены призами.

Проведение  деловой игры  способствует повышению правовой культуры, выявлению глубины знаний, широты кругозора будущих избирателей. Самым главным итогом мероприятия явилось то, что ребята получили знания о своем праве гражданина участвовать в общественно-политической жизни страны, своего округа, близко соприкасаясь с такой значимой  гражданской темой, как выборы.

И.Нелкан, зав.отделом обслуживания

Северо-Эвенской ЦБС.

Источник: Газета «Эвенчанка» № 12 от 29.03.2019 г.
Дата публикации: 18.04.2019