Культурное наследие

15.03.2019 15:38

1 марта 2019 года в МКУ ДО ЦДТ состоялся многонациональный праздник, посвященный Международному дню родного языка, учрежденного Генеральной Ассамблеей ООН 21 февраля 2000 г.   с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Организатором, ведущим, режиссером  и активным участником Дня родного языка в нашем поселке стала  педагог творческого объединения по бисероплетению «Северная мозаика» Ольга Неёлова. В красочном празднике приняли участие многие представители малых народов нашей многонациональной родины: коряки и эвены; калмыки и буряты; кумандинцы, представляющие одну из народностей Алтайского края, и уроженцы Республики Алтай, а также русские участники. В проникновенной обстановке духовного единения и сближения культур дети с удовольствием читали стихи на родных языках, пели народные песни, включая знаменитую и такую знакомую всем с самого детства «Во поле берёза стояла…», под прекрасное музыкальное сопровождение Натальи Горобец. Твоческий коллектив ЦДТ «Мир танца», под руководством Ольги Зикунковой, представил на празднике национальные эвенские и корякские танцы оленят, с бубнами, обрядовый танец «Солнце» и даже эвенский танец современных ритмов. В свою очередь одна из участниц концерта, ученица 9-А класса школы-интерната п. Эвенск Дельвира Учурова, познакомила зрителей с танцевальным творчеством калмыцкого народа. Не обошлось и без театрализации. С большой любовью к родной земле и знанием тонкостей тундровой жизни была представлена тематическая инсценировка «Шаман и геолог» в составе эвенского обрядового танца. Юмористическая же сценка «Дед Кузьмич» по рассказам Чины Моторовой, автором и главным героем которой выступила Ольга Неёлова, стала настоящей кульминацией праздника, направленого на развитие более полного знакомства с языковыми и культурными традициями народов мира, укрепление солидарности, основанной на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

Источник: Газета «Эвенчанка» № 15 от 15.03.2019 г.
Дата публикации: 16.04.2019