Социальная доплата к пенсии: кто ее получает

06.11.2018 14:15

4 тысячи неработающих пенсионеров Магаданской области получают региональную социальную доплату*. Ее устанавливают к пенсии тем гражданам, у которых общая сумма материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания.

На 2019 год размер прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты в нашей области утвержден в размере 15460 руб. Таким образом, обратиться за доплатой могут те неработающие пенсионеры, чей доход ниже этой величины.

При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются следующие денежные выплаты:

1)   пенсия;

2)   ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);

3)   дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

4) иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении.

Также учитываются денежные эквиваленты предоставляемых пенсионеру мер социальной поддержки: по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Для установления региональной социальной доплаты гражданам следует обращаться в социальный центр по месту жительства. Детям в возрасте до 18 лет, получающим пенсию по случаю потери кормильца или по инвалидности, соцдоплата устанавливается в беззаявительном порядке на основании сведений территориального органа ПФР.

* 4155 чел. по состоянию на 01.10.2018

Пресс-служба ОПФР