Что важно знать об изменениях в законе о пенсиях?

12.10.2018 12:11

Что важно знать об изменениях в законе о пенсиях?

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ?

• закреплен общеустановленный пенсионный возраст
    на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.
  • Для жителей районов Крайнего Севера пенсионный возраст закреплен на уровне 60 лет для мужчин и 55 для женщин.
  • Повышение пенсионного возраста предусматривает
    длительный переходный период с 1 января 2019 года до 2028 года.

КОГО КАСАЕТСЯ ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД?

В переходный период выйдут на пенсию мужчины 1964-1968 годов рождения и женщины 1969–1973 годов рождения (для РКС).

ЧТО ВЫИГРАЛИ НЫНЕШНИЕ ПЕНСИОНЕРЫ?

Нынешним неработающим пенсионерам закон гарантирует долгосрочный рост размера пенсий, в том числе индексацию размера пенсии существенно выше уровня инфляции. При этом пенсионерам сохраняются все положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретенными правами и льготами.

КТО СОХРАНИЛ ЛЬГОТЫ ПО ДОСРОЧНОМУ ВЫХОДУ НА ПЕНСИЮ?

• Граждане, занятые на работах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда: рабочие шахт (угольной отрасли), добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других отраслей;
  • Граждане, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам и состоянию здоровья: женщины, родившие 5 и более детей, женщины родившие и воспитавшие ребенка-инвалида до 8 лет, инвалиды по зрению I группы и др.;
  • Граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;
  • Женщины, родившие двух и более детей, если они имеют необходимый
    страховой стаж работы в районах Крайнего Севера.
  • Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не изменился для граждан, работающих на Крайнем Севере и в приравненных районах. Общеустановленный пенсионный возраст поэтапно повысится на 5 лет для мужчин и женщин (до 60 и 55 лет соответственно).
  • Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не изменился для
    педагогических, медицинских и творческих работников (составляет от 15 до 30 лет). Закон предусматривает поэтапное более позднее назначение пенсии (от года приобретения требуемой выслуги до 5 лет).

Пример:

Сельским медицинским работникам требуется 25 лет выслуги в учреждениях здравоохранения, независимо от возраста и пола. Если врач сельской больницы выработает необходимый стаж в 2021 году, пенсия ему будет назначена в соответствии с общим темпом повышения пенсионного возраста через три года, то есть в 2024 году.

НОВЫЕ ЛЬГОТЫ ПО ДОСРОЧНОМУ ВЫХОДУ НА ПЕНСИЮ

• Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со страховым стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
  • Многодетные матери с тремя и четырьмя детьми смогут досрочно выйти на пенсию на три и четыре года соответственно.

Информация.pdf (485.26 КБ)

Подробную информацию, а также новости по теме законопроекта можно получить
на сайте pfrf.ru или в Единой консультационной службе ПФР 8-800-302-2-302 (звонок бесплатный).

Дата публикации: 19.10.2018