Наркотики и наркомания – враги человека

28.09.2018 16:07

Сегодня большой бедой для многих семей стала наркомания в молодежной среде. Врач психиатр-нарколог МОГ БУЗ “Северо-Эвенская РБ” Очир Начинов говорит о значении здорового образа жизни для любого человека, особенно молодого поколения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «наркотизация» населения всего земного шара продолжает расти: только официально в мире насчитывается свыше 50 млн. лиц страдающих наркоманиями. В Европе почти 16 млн. лиц страдающих наркоманиями, это в основном молодые люди (18-30 лет), каждая пятая из них – женщина.

Учитывая, что на учет в наркологических учреждениях попадает всего лишь около 5-10% от общего количества реально существующих наркозависимых, можно только с большой тревогой предположить себе подводную часть этого огромного айсберга!

В нашей стране наиболее распространены кустарно изготовленные наркотики из группы опиоидов и каннабиноидов. Однако, в последние два десятилетия стали активно использоваться героин, кокаин, амфетамины, каннабиноиды и т.д, В последнее время население Магаданской области сталкивается со спайсами, солями, миксами, содержащими наркотики, приносящими огромный вред здоровью.

Врач психиатр-нарколог Очир Начинов подчеркивает, что наркомания поражает молодых, но в своем росте распространяется в направлении еще более младших, совсем еще детей. При сегодняшних темпах ее распространения в скором будущем мы столкнемся с ситуацией, когда наркотизмом будет поражена большая часть молодого поколения, то есть всё потенциальное человечество. Такая ситуация будет означать социально-экономическую катастрофу, т.к. регулярное употребление наркотиков разрушает физическую и психическую систему человека, снижает его интеллектуальные и энергетические ресурсы, включает его в порочный круг зависимости, когда его жизнь превращается в существование от дозы до дозы.

Еще одна беда с лицами, употребляющими наркотики. Ради “дозы” они идут на преступления. Как признаётся большинство наркоманов, самый верный способ добывания денег – кражи. От 40 до 90% уголовных преступлений связано с наркотиками. Больной человек, ощущая надвигающуюся “ломку”, вызывающую у него животный ужас, готов сделать все, чтобы избежать мучений. Находясь в состоянии злобного абстинентного напряжения, депрессии, многие наркоманы опасны в своей агрессии, совершают физические насилия и убийства. Осложняется наркомания быстрым распространением ВИЧ-инфекции, парентеральных вирусных гепатитов, туберкулеза и заболеваний, передаваемых преимущественно половым путем.

Жизнь наркомана тягостна и неромантична. Он погружен в наркоманическую среду, где «человеческое достоинство», «дружелюбие» и «уважение» имеют значение только тогда, когда есть наркотики или деньги на них. Он вынужден постоянно рисковать, мошенничать, нарушать закон или постоянно выпрашивать деньги у родственников для того, чтобы избежать страданий абстиненции. К тому же от наркотиков катастрофически страдает его здоровье, и с течением времени он чувствует эго все сильнее и сильнее. Известно, что риск самоубийств при наркомании возрастает в 350 раз, общая смертность – в 30 раз. Продолжительность жизни наркомана составляет от начала наркотизации до 5-7 лет!!!

Как отмечает, Н.Б. Начинов, наркомания – это одно из самых тяжелых, мучительных заболеваний. При наркомании можно добиться ремиссии, как и при любом заболевании, но нет никакой гарантии, что не наступит рецидив (обострение) болезни вновь, так как у наркомана навсегда остается влечение (психическая зависимость) к наркотическим препаратам, что само по себе является симптомом болезни. При этой зависимости в процесс вовлекаются жизненно важные органы и системы, страдает весь организм, а наркотическое опьянение ассоциируется с чувством удовлетворения. Отношение наркомана к своему заболеванию совсем иное, чем у больного любым другим заболеванием. Надо помнить, что при наркомании необходимо лечить не только внутренние органы, но и вторгаться в психику больного, в область души.

Наркотики – это чудовище, оборачивающее нашу страну в саван смерти, лишает нацию генофонда, детей – жизни, семьи – надежд. А есть ли выход? Выход один - в здоровом образе жизни, в здоровой и крепкой семье, спорте, труде и ранней профилактике наркоманий!

Тема наркотической зависимости остаётся актуальной. Родителям необходимо наблюдать за времяпрепровождением ребёнка, больше вовлекать в домашние дела, организовать посещение ребёнком различных кружков, секций. Уважать и любить детей, показать, что он дорог, любим, тогда страшная социальная болезнь, будь это наркомания или алкоголизм, обойдёт стороной.

Будьте здоровы, уважаемые читатели! Пусть в ваших домах живут доверие, радость, счастье.

Источник: Газета "Эвенчанка" № 38 2018г.
Дата публикации: 18.10.2018