Честь, почет и слава – лучшим!

28.09.2018 15:14

Магаданская область в 2018 году отмечает 65-летие. История региона тесно связана с историей освоения дальнего Северо-Востока Российской империи. За столетия на территории совершились многие выдающиеся географические, геологические, астрономические и другие открытия, а также проведено множество картографических, гидрометеорологических и многих-многих исследований в различных науках. Есть и трагические страницы, в которых упоминаются имена Варлама Тихоновича Шаламова, Сергея Павловича Королёва, Вадима Алексевича Козина и сотен тех, судьбу и жизнь которых “сломали” страшные репрессии 1930-1950-х гг. До сих пор названия географических мест Магаданской области - “Серпантинка”, Балыгычан, Мальдяк, - вызывают дрожь, рождают непреодолимое желание не допустить подобного вновь.

Нашему региону - 65!

В такую дату мы говорим о трудовых успехах колымчан, первооткрывателях северных территорий России, вспоминаем ветеранов труда, отмечаем передовиков производства и лучших из лучших в своей профессии. Сегодня расскажем о Елене Владимировне Попсуй-Шапка, учительнице начальных классов МБОШИ п. Эвенск. Родом она из одного из старейших на территории Магаданской области села Гижига. Будущая Елена Владимировна здесь закончила среднюю школу, в которую же вернулась после окончания Магаданского государственного педагогического института.

Молодой специалист серьёзно относилась к подготовке к урокам, уделяла большое внимание формированию заинтересованного обучения, тщательно работала с педагогической литературой, изучала различные методики, использовала опыт передовых школ и лучших учителей, опиралась на родителей учащихся. Ей довелось соприкоснуться с методикой преподавания Шалвы Александровича Амонашвили. Прошло много лет, появились новинки педагогической науки, но до сих пор Елена Владимировна применяет в работе “изюминки” Ш.А. Амонашвили. Несмотря на прошедшие около тридцати лет, уроки у неё по-прежнему проводятся с элементами игры, путешествия, поиска и исследования. Все годы своей работы Е.В. Попсуй-Шапка учила детей, помогала родителям, делилась своим опытом с коллегами-учителями начальных классов, являлась руководителем методического объединения. Она и сейчас ответственно относится к своей работе, заботится о будущем своих учеников. Ясно понимает, что знания, полученные в начальном звене школы, играют важную, неоценимую роль в следующих возрастных категориях. Умения и навыки, сформированные на первой ступени образования, навсегда становятся помощниками и верными спутниками по “Дороге Жизни”.

Елена Владимировна - очень требовательный педагог, верный друг и заботливая мама. Большинство родителей ее учеников понимают свою учительницу и ее требования. Отметим, что те родители, которые в своё время прислушивались к мнению и требованиям педагога, сейчас могут быть спокойны за судьбу своих детей, вложенное учителем в воспитанников “взросло и даёт” хорошие плоды.

В 2018 году Е.В. Попсуй-Шапка отметила 50-летие со дня рождения, в следующем году отметит 30-летие педагогической деятельности. За свой многолетний труд Елена Владимировна Попсуй-Шапка многократно поощрялась объявлением благодарности, денежными премиями по месту работы; награждалась почётными грамотами руководства МБОШИ п. Эвенск и Управления образования администрации Северо-Эвенского района. В 2012 году Елене Владимировне присуждены Почётная грамота и ценный подарок - за 2 место за участие в районном конкурсе “Портфолио педагогических работников”. В 2016 году Елена Попсуй-Шапка отмечена Благодарственным письмом губернатора Магаданской области и Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

2018 год  - юбилейный для нашей Магаданской области. Историю вершат обыкновенные люди. Своим участием в жизни и деятельности учреждений, организаций они преобразовывают нашу жизнь. В их числе Елена Владимировна Попсуй-Шапка, учитель, педагог с Большой буквы. В преддверии профессионального праздника - Дня учителя - желаем Елене Владимировне и её ученикам крепкого здоровья, успехов, пусть их успех станет залогом общего светлого будущего.

Лучшие люди в истинном понимании ради будущего России совершают великие открытия, являются инициаторами всех начинаний во благо людей, общества, государства, несут свет и добро людям, делятся знаниями и опытом. Их вклад есть во всех достижениях Магаданской области и нашей Родины России.

Елена Элрика.

Источник: Газета "Эвенчанка" № 38 2018г.
Дата публикации: 24.10.2018