Единый день голосования в Северо-Эвенском городском округе

14.09.2018 22:46

9 сентября 2018 года в Северо-Эвенском городском округе выбирали губернатора Магаданской области.

Избирательные участки в п. Эвенск, с. Гижига и с. Гарманда открылись в 8.00. До закрытия участков транслировались мелодии и песни разных лет. Это задавало тон и праздничность событию.

В п. Эвенск избирательные участки разместились в Доме культуры, народного творчества и досуга (№ 54,56) и в здании МБОШИ п. Эвенск (№ 55).

В честь единого Дня голосования в окружном центре состоялись праздничные мероприятия. В ярмарке товаров сельхозпроизводителей участвовал известный своей продукцией  Владимир Лазович, жители приобрели овощи и молочную продукцию. Семья Василия Еремина предоставила к столу эвенчан мясо свежее (говядина). В Доме культуры состоялась распродажа продуктов питания. Как сообщила представитель частного лица, поставщика товаров, Ирина Авдюкова, цена продуктов на уровне цен г. Магадана и даже ниже. Видимо, этим был вызван поток покупателей, покидавших ДК с полными сумками. Многие несли ящики с упаковками молока или муки, растительным маслом (двух видов), с чаем пакетированным и весовым, крупы (гречка, рис) и др.

Для любителей дегустации этнокультурный центр “Хэкэт” представил бульон на основе мяса оленя (директор У.А. Котельникова), рыбное блюдо - отдел социальной политики, межнациональных, межконфессиональных отношений администрации Северо-Эвенского городского округа (и.о. начальника Л.С. Степанова), помощь отделу оказала Елена Дривень. Волонтеры общественного движения “Молодая гвардия” встречали избирателей, их семьи и детей сладостями и соками в красочных упаковках. Кому-то повезло и мороженое попробовать.

Состоялся традиционный розыгрыш лотереи для участников викторины “Родина моя Колыма”. Желающие, заполнив анкетные данные, ответили на два вопроса: Какой городской округ в Магаданской области самый большой по занимаемой площади и в каком году Эвенск стал районным центром? Ведущие мероприятия Вероника Буравова и Ирина Юдина с помощью детей из числа зрителей отобрали “счастливые билеты”, озвучили наименования призов для каждого участника розыгрыша. Самым ценным призом оказался гидро-скутер, его выиграл Рамис Фаталиев. Назовем ещё других “счастливчиков”: обладателями телевизоров стали В.В. Комаров и Н.В. Белогубцева; фотопринтер выиграла Светлана Ефремова, планшет - Анжела Кирсанова, смартфоны - Денис Кулаков, Татьяна Гарусова. Своему выигрышу радовались и другие участники розыгрыша лотереи. Все обладатели призов получили не только сертификаты и “счастливый” выигрыш, но и аплодисменты земляков.

Жителям и гостям окружного центра в честь единого Дня голосования свои музыкальные подарки  преподнесли участники художественной самодеятельности. Концертные номера были разными по характеру, но тематически близкими, посвящались нашей Родине - России,  65-летию Магаданской области, родному дому, красоте человеческих отношений.

В читальном зале районной библиотеки прошёл турнир по нардам. Средства на поощрение участников выделены в рамках муниципальной программы “Социально-культурное развитие коренных малочисленных народов Севера в Северо-Эвенском городском округе”. По итогам встреч 1,2,3 места заняли соответственно Виталий Дамбаев, Светлана Ефремова, Дмитрий Швец. Поощрительные призы получили  Генералова Ирина, Наталья Краснова, Виктор Николаенко.

В МБОШИ п. Эвенск состоялась акция “Книга в подарок”. Избирателям представилась возможность безвозмездно оказать помощь школьной библиотеке и произвести обмен прочитанной литературы.

9 сентября в с. Гарманда организаторы праздничных мероприятий подготовили розыгрыш лотереи для участников викторины “Родина моя Колыма”. Главный приз - телевизор - выиграл Иван Мактаков, планшет - Галина Верещагина, электромясорубку и портативную колонку соответственно - Артур Аруев и Евгений Амбурцев. В выставке “Урожай-2018” приняли участие Мария Татаева, Марина Налётова, Ольга Налётова. Разнообразные овощи и ягоды показали, что трудом жив человек. Природа щедро одаривает за трудолюбие и любовь к родной земле.

Избиратели  с. Гижига и их родные приняли активное участие в “Гастрономическом фестивале”. Свой урожай и блюда землякам продемонстрировали Лидия Буравова, Марина Пуртова, Христина Бакова, Ксения Бидаева. Вниманию избирателей была представлена выставка детских рисунков “Моя малая родина”. Для пожилых граждан старше 70 лет состоялась распродажа продуктов питания по сниженным ценам: мука высшего сорта, чай, рис, гречка и др. Участники викторины “Родина моя Колыма” разыграли: телевизор, планшет, электромясорубку, портативную колонку. Удача “улыбнулась” Шамилю Рахимову (представителю строительной компании), ему достался телевизор; приятно были удивлены выигрышу Василий Гарусов (электромясорубка), Яромир Пуртов (портативная музыкальная колонка), Игорь Майтани (механический степлер-пистолет), Валентин Сапунов (планшет); призовой фонд гижигинцам будет доставлен ближайшим транспортом.

Праздничное чаепитие состоялось в сельских поселениях Верхний Парень и Тополовка, а также розыгрыш призов для участников викторины “Родина моя Колыма”. Редакция “Эвенчанки” позднее опубликует имена “счастливчиков” из самых отдаленных поселений, получивших призы.

Воскресный день 9 сентября был наполнен не только общественно-политическим содержанием - все-таки выбирали руководителя региона,  но и приятными сюрпризами и радостными моментами.

Напоминаем, что ранее, в период с 19 августа по 30 августа 2018 года, на территории Северо-Эвенского городского округа состоялось досрочное голосование на УИК № 54-56: в оленеводческих бригадах МУСХП “Ирбычан” 1,4,7,2,5; с. Верхний Парень, с. Тополовка, на руднике ОГР ООО “ОЗРК”, ГОК “Кубака”.

По итогам голосования 9 сентября 2018 года губернатором Магаданской области избран Сергей Константинович Носов.

Елена Элрика.

Источник: Газета "Эвенчанка" № 36 2018г.
Дата публикации: 17.10.2018