Книга - друг и помощник во всем

12.10.2018 17:45

Когда-то наша страна - Союз Советских Социалистических Республик - считалась самой читающей страной. Это была не мода, а жажда познать новое.

Как известно, чтение формирует грамотную устную и письменную речь, обогащает кругозор, развивает мышление, помогает найти ответ на многие вопросы. С точки зрения культуры досуга книга - собеседник, психолог, воспитатель, помощник во многих жизненных коллизиях. Ведь читая книги о мужественных  людях, путешественниках, воинах, любителях  природы, непременно что-то положительное и полезное “возьмешь себе на заметку”. Полюбившиеся герои книг становятся примером для подражания на всю жизнь, мерилом духовных ценностей.

Детская библиотека - первая ступенька для маленьких читателей, волшебная дверца в мир интересного и неизведанного. Детская - это не означает, что там нет ничего серьезного и важного. Работники библиотеки, педагоги и любители книги едины в одном: детская книга - важный этап в жизни человека. В детской библиотеке п. Эвенск есть условия для маленьких читателей. Здесь можно не только почитать, но и порисовать, посмотреть мульфильм. Красочно оформленные книги дарят много положительных эмоций и незабываемые встречи с любимыми героями. Есть книжки-малютки, энциклопедии, журналы и др.

Работает в детской библиотеке Анна Кавешникова, на момент подготовки материала ее обязанности выполнял Алексей Теряник. Молодые люди сами только недавно вышли из детского и подросткового возраста, поэтому им близки интересы и выбор маленьких читателей, они легко находят общий язык с ними.

Самая ли читающая Россия сегодня, спорить не будем. Один из классиков литературы когда-то сказал: “Любите книгу - источник знаний”. Бесценный дар многочисленных авторов, известных и неизвестных, доступен. Библиотека всегда рада видеть маленьких читателей и их родителей.

Елена Элрика.

Дата публикации: 17.10.2018