Изменение графика выплаты пенсий

25.09.2018 09:20

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10.09.2018

Изменение графика выплаты пенсий

С ноября 2018 года в Магаданской области вводится новый график перечислений пенсий и других социальных выплат через кредитные учреждения. Доставочньти днями станут 10,15 и 21 числа месяца.

У граждан, получающих пенсию в кредитных организациях, начиная с ноября этого года, даты доставки будут перенесены:

• с 5, 6 и 9 числа - на 10 число;
  • су 13-го на! 5 число;
  • с 17-го на 21 число.

В соответствии с российским законодательством* выплата страховой пенсии осуществляется за текущий месяц. Конкретные сроки при этом нормативными документами не определены - сроки перечисления устанавливаются графиком финансирования пенсий, сформированным с учетом имеющихся технических возможностей с соблюдением требований равномерной финансовой нагрузки в течение выплатного периода.

Изменение графика доставки пенсий на территории области проводится в связи с оптимизацией сроков финансирования доставочных организаций в целях обеспечения выплаты пенсий с учетом графика поступления страховых взносов от страхователей.

Если при изменении графика выплаты пенсионера не устроит новая дата перечисления пенсии через выбранный им банк, то за ним остается право в любой момент изменить способ доставки.

На территории области доставку пенсий и иных социальных выплат осуществляют как кредитные организации, так и ФГУП «Почта России». Выплатной период у почтовой организации - с 3 по 21 число месяца. Дата доставки устанавливается доставочной организацией в зависимости от адреса проживания получателя.

Для выбора организации, осуществляющей доставку пенсии, можно обратиться в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии любым удобным для пенсионера способом. Например, лично подав письменное заявление в Управление ПФР, либо в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

* часть 1 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Правша выплаты пенсий, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.11.2014 №885н.

Пресс-служба ОПФР

Дата публикации: 25.09.2018