ДЕНЬ ЗНАНИЙ В ЭВЕНСКЕ

11.09.2018 12:29

Осень тихо пришла в наш край. Она словно приглушила все звуки, зато кистью расплескала краски на листья и траву. Первый календарный осенний день возвещает о том, что для учащихся и их близких начался учебный год.

Субботний день в Эвенске выдался погожим. Идущие по улицам окружного центра дети с ранцами, потфелями, сумками придали праздничность его улицам. Осенние краски на фоне школьных костюмов и платьев стали ярче. Букеты цветов радовали глаза и сердца, многие взрослые глядя на них, вспомнили свою школьную пору, детство и юность. Эвенская средняя школа распахнула двери для более 280 учащихся.

1 сентября волновались первоклассники и их первые учителя, очень переживали за них мамы, папы, дедушки, бабушки. Россия всегда отличалась тесными семейными отношениями. Ведь всегда в дни радости или беды каждая семья становилась единой, и в этом залог долголетия тысчелетней истории российской государственности.

Торжественную линейку в честь начала 2018-2019 учебного года открыла директор МБОШИ п. Эвенск Елена Коваленко. Она поздравила педагогов, учащихся и их родителей с Днем Знаний. Отметила, что 1 сентября является волнительным для  первоклассников и их первых учителей. Учебный год предстоит сложным, насыщенным, поэтому руководитель образовательного учреждения пожелала успехов всем, кто  учится и будет учиться, здоровья и добра тем, кто помогает осваивать знания. Директор школы  поделилась приятными новостями: по результатам вступительных экзаменов “золотые” медалисты Виктор Волков и Сергей Тынавьи стали студентами: Виктор - Уральского государственного юридического университета, институт прокуратуры (г. Екатеринбург); Сергей - Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток), факультет электроники и наноэлектроники. Елена Коваленко поздравила родителей с этими событиями и пожелала всем успехов.

С приветственным словом к трудовому коллективу школы, учащимся, родителям и гостям праздника обратился врио главы Северо-Эвенского городского округа Сергей Романов. В своем выступлении он выразил слова признательности и уважения к труду учителя, отметил важностъ Дня знаний: ведь каждый когда-то был первоклассником, учащимся. Руководитель муниципального образования обратил внимание учащихся на важнейшую роль знаний в жизни, особенно при получении специльности, професссии. Сергей Романов пожелал всем присутствующим и их близким благополучия.

Эстафету поздравительных речей принял председатель Собрания представителей Северо-Эвенского городского округа Виктор Карпенко. Пожелал учащимся успешной учебы, педагогам - достижения поставленных целей, а в этом им помогут родители школьников, ведь учеба - это совместный труд всех участников образовательного процесса.

Руководитель Управления образования Елена Волкова отметила труд педагогов как общего, так и дополнительного и дошкольного образования. Поздравила педагогов и учащихся с началом учебного года, пожелала успехов. Министерством образования и молодежной политики Магаданской области в честь 100-летия системы дополнительного образования почетными грамотами поощрены педагоги ДЮСШ п. Эвенск: Виктор и Роман Апока, Альбина Кушнарева и Федор Нука.

Сотрудник окружной администрации Людмила Степанова от имени АО “Полиметалл” передала школьные ранцы для первокласссников. Выпускники 11 класса преподнесли самым маленьким ученикам средней школы очень нужный подарок. Первоклассники обрадовались сюрпризу, их лица светились от счастья и переполнявших их чувств. Мы верим, что наши ребятишки будут стараться учиться на “4” и “5”.

В рамках муниципальной программы “Социально-культурное развитие коренных малочисленных народов Севера” на 2018-2020 годы” учащиеся начальных классов МБОШИ п. Эвенск за участие в научно-практической конференции. За счет средств социального проекта Северо-Эвенской городской общественной организации малочисленных народов Севера награждены ценными призами ребята, работавшие в оленеводческих бригадах.

Учащихся, родителей и гостей праздника переполняли чувства общей радости, надежд и ожиданий в новом учебном году. Право подать первый звонок в 2018-2019 учебном году выпало выпускнику 11 класса Петру Котову и первокласснице Виктории Неёловой. Трели школьного звонка дали старт новому учебному году.

Всего 1 сентября в Северо-Эвенском городском округе приступили к занятиям 311 учащихся. Пожелаем многоликой и многоголосой школьной семье успехов, их родным и близким людям - крепкого здоровья, семейного благополучия.

День Знаний “прошагал” по всей стране, а значит, у России есть будущее. Она есть, живет и будет жить, потому что знания - грандиозная сила, в этом залог успеха каждого и гарант процветания  нашей Великой Родины. С началом учебного года, ребята!

Дата публикации: 11.09.2018