Серьезный разговор о доброте

03.08.2018 16:42

Ребята летнего оздоровительного лагеря « Искорка» посетили районную библиотеку. Здесь состоялась беседа «Серьезный разговор о доброте» в рамках Года волонтера (добровольца). Вначале говорили о значении слова « добро». Ребята подбирали к нему прилагательные, к примеру, « доброжелательный», «добродушный», «добросовестный».  Ведь  они выражают качества  человека, стремящегося сделать мир лучше и прекраснее.  Противоположные по значению слова помогли ребятам разобраться в том, что такое хорошо и плохо, что значит добро и зло, ложь и правда. А вселить уверенность и согреть душу помогут слова приветствия и пожеланий,- считают  мальчишки и девчонки.  Хором они называли слова «добрый день», «спасибо», «прости, пожалуйста». Тема добра и зла отражена в русских народных сказках и былинах. Их герои знакомы с детства юным читателям. Это и Карабас - Барабас,  Дюймовочка, Баба - Яга, Золушка, Мальвина. Пословицы и поговорки воспитывают человека. К примеру, такие,  как  « Жизнь дана на добрые дела»,  «Доброе дело само себя хвалит»,  «Сделав добро - не хвались». Ребятам были зачитаны высказывания великих писателей и философов о добре. Вот что сказал Л.Н.Толстой:  «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его».   Взяв в руки рисунки, ребята рассказали о добрых поступках.  Это и помощь пожилым, защита природы, забота о животных. В завершении беседы каждый из ребят оставил   на листке ватмана символ Года волонтера - изображение ладони с сердцем в середине. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.  Благодарим за содействие в проведении мероприятия начальника ЛОУ «Искорка» Л.С. Ятэк, воспитателей  И.П.Баннову  (отряд «Цветик - семицветик»), И.Н. Амагачана ( отряд «Крутые перцы») и их юных помощников.

И.К.Нелкан. зав.отделом обслуживания Северо-Эвенской ЦБС.

Источник: Газета «Эвенчанка» № 30 от 03.08.2018 г.
Дата публикации: 17.08.2018