Съезд эвенов – 2018

27.07.2018 16:19

V съезд эвенов России состоялся в столице колымского края. Основная часть работы делегатов, пришлась на 20-21 июля 2018 года. Вел заседание съезда президент Союза эвенов России Михаил Погодаев. В рамках отчета за прошедший период рассказал о проделанной работе. При тесном взаимодействии с органами власти различного уровня решаются вопросы сохранения традиционного хозяйствования, языка, культуры и искусства коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. От принимающей стороны с информацией о поддержке развития коренных малочисленных народов региона выступила министр государственно-правового развития Магаданской области Марина Шуфер.

Делегаты от Северо-Эвенского городского округа Людмила Степанова, Вера Аммосова и другие приняли активное участие в обсуждении вопросов повестки дня, внесли предложения. В рамках съезда прошел “круглый стол”, состоялось обсуждение проблем оленеводства, рыболовства, охотничьего хозяйства. Присутствующим о деятельности и проблемах рассказала Марфа Каркопская, представитель КФХ “ИП Коркопский”. Предложения выступавших вошли в резолюцию V съезда эвенов России.

По сложившейся традиции президентом Союза эвенов России на очередной период избирается представитель региона, который принимал делегатов. По итогам голосования из трех кандидатов президентом Ассоциации российских эвенов избран Борис Хааков из Среднеканского городского округа. Завершившийся съезд эвенов России дал зачин новым планам и свершениям.

22 июля делегатам съезда эвенов представилась прекрасная возможность прикоснуться к культуре и традициям КМНС. “Бакылдыдяк” распростер свои объятья, прекрасные минуты общения, языкового и культурного обмена.

Делегат V съезда эвенов России Людмила Степанова отметила доброжелательность делегатов съезда и гостей “Бакылдыдяка”, открытый и конструктивный диалог между представителями различных регионов.

Источник: Елена Элрика. Гезета «Эвенчанка» № 29 от 27.07.2018 г.
Дата публикации: 17.08.2018