Время сильных

20.07.2018 15:25

Время сильных

На минувшей неделе в нашей стране отмечали День металлурга. Это профессиональный праздник людей, работающих в горнодобывающей отрасли. Для нашего региона она – основа развития территории. День металлурга отмечали практически на всех объектах горнодобывающего комплекса. Нам удалось увидеть, как этот праздник отметили на ГОКе «Кварцевый» (объект ОЗРК, дочернего предприятия  АО «Полиметалл»). Здесь День металлурга прошел с особенным размахом, потому что  совпал с 20-летним юбилеем компании «Полиметалл». Все мероприятия получились яркими и запоминающимися.

Олимпийский резерв Кварцевой

В преддверии праздничных мероприятий на ГОКе «Кварцевый» проходила юбилейная спартакиада «Время сильных». Геологи, взрывники, машинисты, слесари, инженеры, горнорабочие и другие соревновались в теннисе, футболе и волейболе, силовых (армреслинг, пауэрлифтинг) и интеллектуальных (шахматы и шашки) видах спорта. Кроме того, покорители земных недр испытали свою удачу в рыбной ловле, приняв участие в конкурсе «Клевое место».

Особенный накал страстей, безусловно, царил на футбольном поле. В турнире также приняла участие команда юных футболистов Эвенска. Ребята сыграли  дружеский матч с коллективом ГОКа. Отметим, что первый гол в нем забили именно эвенчане. В основное время победителя определить не удалось. Входе дополнительного тайма команда Кварцевой все же вырвала победу. Атмосфера была заряжена не меньше, чем на чемпионате мира по футболу, проходившем в эти дни в нашей стране. Игра получилась яркой и эмоциональной. Судья соревнований - Владимир Головатый, промотборщик на геологических работах.

У каждой команды появились свои фанаты. Лидер фангруппыКварцевой – местный фельдшер Елена Князева. «Болела» она за своих парней всей душой, в самые опасные моменты матча, казалось, фельдшер выбежит на поле и присоединится к играющим. А вот главным болельщиком эвенской команды оказался Владимир Блошкин, руководитель ОЗРК. Наших ребят он подбадривал заводными “кричалками”. Обсуждая итоги игры, эвенские парни отметили, что Владимир Блошкин – лучший болельщик всех времен.

Этот матч вошел в общий зачет спартакиады. Таким образом, в ходе соревнований по футболу, посвященных 20-летию компании «Полиметалл», команда эвенчан взяла “серебро”, а “золото” и “бронза” - у металлургов.

Призы, подарки и поздравления

Пожалуй, самые приятные моменты  дня произошли во время праздничного концерта. С приветственным словом к своим коллегам обратились руководители Владимир Блошкин, Денис Трофимов и Дмитрий Калюжный. Вручали ведомственные награды, почетные грамоты и благодарности. Также были подведены итоги соревнований. Победители получили подарки. Все празднования, посвященные юбилею «Полиметалла» и Дню металлурга, проходили под лозунгом «Время сильных людей», поэтому мужчины Кварцевой продемонстрировали свою силу прям во время концерта. Участники чемпионата «Железный человек» под неутихающие овации зрителей соревновались в пауэрлифтинге, а также были выявлены обладатели самых объемных бицепсов.

Творческое поздравление коллегам преподнесли участники конкурса талантов. Вновь радовал своих друзей Сергей Хомутов, уже известный читателям нашей газеты и запомнившийся всем эвенчанам своим задором и вокальными способностями, мастер участка ОГР.  Музыкальные подарки металлургам из Эвенска привезли артисты художественной самодеятельности РДК. Ансамбль «Тюллипиль», Анастасия Апока и Светлана Ефремова порадовали виновников торжества своим творчеством.

После праздничного ужина, концерт продолжили выступления музыкальной группы «Coin» и оперной певицы Магаданского театра  Любови Лапиной.

Сильные люди

В целом, обстановка на мероприятии  была не просто праздничной, а по-семейному теплой. Это характерная черта коллектива ГОК «Кварцевый». Здесь искренне  рады победам коллег,  готовы в трудный момент подставить дружеское плечо и поддержать словом и делом.

«Я очень рада, что мне удалось пусть ненадолго стать частичкой этой дружной семьи, надеюсь, что смогу продолжить свою трудовую деятельность в «Полиметалле». Здесь отличные условия труда, грамотные интересные люди. Побывав здесь, я еще раз убедилась в том, что правильно выбрала профессию. А еще мне повезло, что время практики пришлось как раз на юбилей компании и такой важный в нашей отрасли профессиональный праздник День металлурга», - говорит Татьяна Кокотюха, студентка Магаданского политехнического техникума по специальности “геология, поиск и разведка полезных ископаемых”. Сейчас она проходит производственную практику на ГОКе «Кварцевый», выполняет функции горнорабочего на геологических работах.

Наверное, работать, причем очень качественно вдали от цивилизации, в таком диком краю, как наш, могут, только по-настоящему сильные люди. Главная сила ГОКа «Кварцевый» - дружный сплоченный коллектив, в котором каждый четко знает общую цель и выкладывается на все 100% для ее достижения.

Компания «Полиметалл» начиналась с Магаданской области, с месторождения «Лунное» в Омсукчанском районе». Сегодня она работает и за пределами нашей страны. 20 лет уверенной результативной работы – отличный задел для новых побед. Поздравляем коллектив компании с юбилеем и профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов в труде и семейного благополучия. ГОК «Кварцевый», огромное спасибо, друзья, за приглашение побывать на вашем празднике.

Источник: Евгения Казимирова. Газета «Эвенчанка» № 28 от 20.07.2018 г.
Дата публикации: 17.08.2018