Лососевая путина - 2018

13.07.2018 15:06

6 июля состоялось координационное совещание по вопросам организации лососевой путины-2018. В работе совещания приняли участие прокурор Северо-Эвенского района Т.С. Маричук, начальник ТП ТУ Росрыболовства Н.Е. Яроменко, начальник ТО Роспотребнадзора С.С. Теленков, а также сотрудники пограничного поста в рп Эвенск и Отд МВД России в Северо-Эвенском районе.

Заседание вел начальник Отд МВД России в Северо-Эвенском районе А.Н. Станицкий. Присутствующие отметили, что чаще всего поступают обращения по переуступке права вылова ВБР. На территории Северо-Эвенского городского округа общины КМНС не имеют оформленных рыбопромысловых участков, поэтому вылов должен осуществляться только на личные нужды членов общин, имеющих разрешительные билеты (“лимитки”). Многие граждане из числа КМНС и рыбодобывающие организации не соблюдают санитарных норм по хранению продукции и утилизации отходов после переработки. Есть нарушения и в части соблюдения времени добычи, в темное время суток в период активного хода рыбы есть случаи, когда граждане нарушают правила рыболовства (браконьерят). Известно, что время вылова оговаривается в Приказе ТУ Росрыболовства.

Собравшиеся обратили внимание на то, что лицам из числа КМНС необходимо соблюдать правила рыболовства, производить добычу ВБР только разрешенными орудиями лова и в промежуток времени от 06.00 часов до 22.00 часов. Владельцам маломерных судов из любого материала необходимо оповещать пограничный пост в рп Эвенск о выходе в открытое море и возвращении по телефону 8(413-48)-22-425.

Источник: Газета «Эвенчанка» № 27 от 13.07.2018 г.
Дата публикации: 17.08.2018