Как студенту продолжить получать пенсию по потере кормильца

13.07.2018 15:05

Лето - время, когда вчерашние школьники выбирают свой дальнейший путь: поступают в ВУЗы и колледжи. Отделение ПФР напоминает молодым колымчанам, получающим страховые пенсии по случаю потери кормильца, о необходимости представить в Пенсионный фонд справку о факте обучения, как только они будут зачислены в учебное заведение следующей ступени.

Страховую пенсию по случаю потери кормильца (СПК) в Магаданской области получают около 900 человек. Она выплачивается детям, потерявшим одного или обоих родителей, до наступления совершеннолетия либо до 23 лет, если молодые люди обучаются по очной форме. Факт обучения в университете или в  учреждении профобразования потребуется подтвердить соответствующей справкой. Принести ее можно один раз при обращении за установлением пенсии в территориальный орган ПФР по месту проживания или учебы.

В справке должна содержаться следующая информация:

- угловой штамп образовательного учреждения, дата выдачи и регистрационный номер;

- ФИО обучающегося полностью, дата рождения;

- наименование образовательного учреждения;

- статус образовательного учреждения;

- факт очной формы обучения;

- срок обучения (начало и окончание);

- основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);

- печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой.

Напомним, что право на пенсию по случаю потери кормильца студент теряет, если он по каким-либо причинам прекращает учебу либо переводится на вечернее или заочное отделение. В этой связи очень важно самостоятельно и незамедлительно уведомить ПФР об этом факте. В ином случае может возникнуть переплата денежных средств, которые студент будет обязан возвратить.

Пресс-служба ОПФР

Елена Лохманова