Новости Ассоциации

11.05.2018 15:21

18 апреля 2018 года губернатор Магаданской области Владимир Печеный встретился с членами Северо-Эвенской городской общественной организации малочисленных народов Севера (СЭГООМНС). На встрече присутствовали глава городского округа Руслан Марзоев, директор МУСХП “Ирбычан” Александр Соловьев, жители и гости городского округа.

Губернатор сразу обозначил, что организационные мероприятия по подготовке к лососевой путине-2018 находятся на его личном контроле. Необходимо все сделать так, чтобы лица из числа коренных малочисленных народов Севера вовремя начали добычу ВБР. Для этого потребуется координация действий органов власти и заинтересованных ведомств.

Далее Владимир Печеный ответил на вопросы присутствующих. Руководитель КФХ “Харак” Эдуард Апока обратил внимание на то, что вопросов по деятельности КФХ в сфере оленеводства много, поэтому надо создать отдел оленеводства или внести в штатное расписание администрации специалистов по работе с общинами и КФХ. Руководитель СЭГООМНС Людмила Степанова сообщила, что жители с. Гижига обращаются по качеству сотовой связи. Председатель ассоциации с. Верхний Парень Екатерина Громова отметила, что в каждую зиму остро стоит вопрос по доставке дизельного топлива в поселение, с 2016 года паренцы не проходили флюорообследование. Житель п. Эвенск Ирина Нелкан задала вопрос по субсидированным авиабилетам в ЦРС в период отпускной кампании. Эдуард Апока выразил пожелание по организации выездной медкомиссии для владельцев охотничьего оружия и транспортных средств, которым надо продлить срок действия охотничьих документов или водительских прав. Сотрудник городской администрации Иван Обсоков попросил разобраться по тарифу за Интернет, в Магадане ежемесячная абонентская плата обходится пользователю в 1200 рублей, а в Эвенске за 15 ГБ в месяц - 2000 рублей.

Руководитель региона Владимир Печеный ответил на все вопросы, пообещал детально разобраться по обозначенным проблемам, обсудить с руководством городского округа и соответствующих ведомств.

Источник: Елена Элрика. Газета «Эвенчанка» № 18 от 11.05.2018 г.
Дата публикации: 11.05.2018