Магия книги

11.05.2018 15:19

Под таким названием 22 апреля прошла Всероссийская акция «Библионочь- 2018». В районную библиотеку были приглашены юные читатели, ведь целью акции является привлечение и приобщение к книге.  На протяжении всей жизни мы обращаемся к ней. С детских лет книга помогает нам узнать и понять окружающий мир и самих себя. Нередко  она определяет жизненный путь человека. Программа состояла из «страниц» книги, которую как бы «перелистывали» приглашенные.  Первой была обложка « Книга – сокровищница всех богатств». В холле библиотеки  разместилась галерея портретов  великих русских писателей. Дополнили   галерею высказывания известных людей  о книге  и чтении.  В «копилке интересных фактов»  была собрана информация, с которой поделились ведущие. Они зачитали им некоторые, к примеру, о самых дорогих книгах, маленьких по размеру и т.д. Затем ребята были приглашены в читальный зал. Здесь состоялась  литературно - музыкальная композиция  «О красоте, природе и человеке», посвященная  200- летию со дня рождения И.С. Тургенева. На фоне березового леса была показана сцена из повести «Хорь и Калиныч» (цикл «Записки охотника»). В  образе  Хоря выступила Л.Ф. Лешкович.  Образ Натальи Алексеевны из романа «Рудин» раскрыла А. Кавешникова. Текст от автора зачитала Н.Г. Резикова. В постановках использованы костюмы, пошитые художником- модельером театрального костюма  Л.А. Фарковой.  Березы, которые украсили  сцену, предоставлены художником – постановщиком  Л.А. Проскуряковой . Музыку к мероприятию подготовил звукооператор  К.В. Ефремов.  Далее на странице« Смеяться разрешается» был  проведен веселый литературный калейдоскоп. Ребята разделились  на две команды. Они с задором и юмором отвечали на вопросы викторины «Книгу не ищи в аптеке».  А узнать любимых литературных героев в конкурсе «Вместе уж который год» не составило труда. За быстрые ответы Ю.В.  Тетерская вручала фишки. Следующая страница «Книга подобна воде…»  содержала в себе конкурс  «Сложи пословицу». А в игре «Перепутаница»  нужно было правильно соединить  названия и авторов десяти книг, с чем ребята успешно справились. Пока состязались старшие, для самых младших гостей  Н.Г. Резикова провела мастер - класс «Книжкины мастерилки».  На заключительной  странице мероприятия «Кто много читает, тот много знает» были подведены итоги, по которым состоялось награждение. Оно показало, что читающих и эрудированных детей у нас много, и это является положительным моментом в становлении подрастающего поколения.  Благодарим за содействие в проведении акции Л.А. Фаркову, Л.А. Проскурякову, К.В. Ефремова. Отдельное спасибо педагогам интерната С.П. Шелудько, А.А. Конь. Приглашаем в районную библиотеку прикоснуться к магии книги!

И.Нелкан, зав. отделом обслуживания С- Эвенской ЦБС.

Дата публикации: 11.05.2018