Когда оленевод сможет уйти на пенсию?

27.04.2018 15:48

Традиционно в середине весны в районах Крайнего Севера отмечается День оленевода. Люди, которые посвятили всю свою жизнь этой непростой профессии, имеют право выйти на  пенсию досрочно.

Обратиться за назначением пенсии в 45 лет могут женщины и в 50 лет - мужчины, если они постоянно проживают в районах Крайнего Севера и отработали в качестве оленеводов, рыбаков или охотников-промысловиков 20  и 25 лет соответственно.

Стоит учесть, что вся указанная деятельность является равноценной, поэтому северянину может быть назначена пенсия, если его специальный трудовой стаж состоял частично из работы оленеводом, частично,  например, охотником-промысловиком. Таким образом, в данном случае право на пенсию зависит не только от местности, где проходила трудовая деятельность, но и от характера работы.

В Магаданской области досрочную пенсию за работу оленеводом, рыбаком и охотником-промысловиком получают 61 человек.

Пресс-служба ОПФР

Елена Лохманова