В УПФР поздравили семью с получением выплаты

27.04.2018 15:42

Магаданцы стали получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. Одну из первых семей, получивших выплату, поздравили сотрудники Пенсионного фонда.

В семье Гермогеновых двое детей: старшая дочь учится в школе, а младшему сыну сегодня исполнилось 3 месяца. Именно благодаря рождению Егора семья получила право на материнский капитал и ежемесячную выплату. Первое денежное перечисление Пенсионный фонд уже произвел.

Сразу с несколькими важными событиями семью поздравила управляющий отделением ПФР  Светлана Каруненко.  Она пожелала малышу, его сестре и родителям крепкого здоровья и благополучия, а также отметила, что  выплата за второго ребенка назначается на 12 месяцев. Если семья пожелает  получать средства еще в течение полугода, потребуется подать повторное заявление. На данный момент в Магаданской области 7 семей обратились в органы Пенсионного фонда с заявлением об установлении ежемесячной денежной выплаты.

Также семье Гермогеновых торжественно вручили сертификат на материнский капитал.

Напомним,  право на получение выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

1. второй ребенок рожден (усыновлен), начиная с 2018 года;
  2. ребенок и мама - граждане Российской Федерации;
  3. размер дохода на 1 члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на 2 квартал прошлого года, т.е. 28491 руб. (в Магаданской области).

В нашем регионе размер выплаты составляет 19073 руб. Помимо получения этих денег, по-прежнему, владельцы сертификата на МСК могут направить капитал на основные направления:

* на погашение жилищных кредитов и ипотеки;

* оплату дошкольного образования детей;

* на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов;

- после трехлетия второго ребенка:

* на приобретение, строительство, реконструкцию жилья;

* на формирование накопительной пенсии женщины;

* на оплату детям платных образовательных услуг (например, обучения в ВУЗе).

событиями семью поздравила управляющий отделением ПФР  Светлана Каруненко.

семью поздравила управляющий отделением ПФР Светлана Каруненко.

Пресс-служба ОПФР

Елена Лохманова