ПФР подвел итоги переходной кампании 2017 года

23.03.2018 17:41

Пенсионный фонд России подвел итоги переходной кампании 2017 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК).

Всего в ходе переходной кампании 2017 года ОПФР по Магаданской области приняло к рассмотрению 26 заявлений  граждан о выборе НПФ или УК. Из них:

4 человека перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ;

1 человек перешел из одного НПФ в другой НПФ;

18 человек вернулись из НПФ в ПФР;

3 человека изменили выбор управляющей компании.

Пенсионный фонд принимал заявления как о досрочном переходе (по итогам года), так и о «пятилетнем» переходе. Напомним, если переход из фонда в фонд осуществляется чаще раза в пять лет, гражданин теряет инвестиционный доход с момента предыдущего перехода. Так, досрочные заявления, по которым пенсионные накопления подлежат передаче в 2018 году, составили 232 заявления, в том числе:

21 заявление из ПФР в НПФ;

33 заявления из НПФ в другой НПФ;

178 заявлений из НПФ в ПФР.

По некоторым заявлениям граждан (заявления о «пятилетнем» переходе) еще не наступил срок рассмотрения. Срок рассмотрения Пенсионным фондом этих заявлений в соответствии с действующим законодательством наступает в 2022 году.

ПФР мог отказать в переводе средств. Основные причины отказов следующие:

- наличие заявления с более поздней датой;

- гражданин подал заявление в ПФР, но уведомление НПФ о вновь заключенном договоре обязательного пенсионного страхования с этим гражданином в ПФР не поступало, т. е. заявление в ПФР не подкреплено договором с НПФ;

- гражданин подал неверный тип заявления;

- гражданин подал заявление в пользу текущего страховщика;

- гражданин подал заявление с нарушением установленного порядка подачи (в один день поступило несколько заявлений).

Пенсионный фонд осуществит передачу средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании в соответствии с выбором граждан в установленные законом сроки до 31 марта 2018 года.

Пресс-служба ОПФР

Елена Лохманова