Живая классика

16.03.2018 16:55

Гармонично развитого человека и гражданина формируют домашнее воспитание, общество, пример и опыт прошлых поколений, культурное наследие, будь то литература, музыка, живопись, скульптура, - все то, чем живет человек, что важно и ценно для развития. Классическая литература, по-прежнему, остается эталоном словесности и бесценным литературным наследием для всего человечества.

13 марта 2018 года в Центре детского творчества прошел муниципальный тур Всероссийского конкурса “Живая классика”.

К участию на муниципальном уровне допущены: Ольга Алешина, Мария Бережная, Елена Латыпова, Александра Маршинова, Анжела Садовская. Все участники разного возраста, учащиеся с 3 по 10 классы.

В состав жюри вошли: Ирина Нелкан, зав. отделом обслуживания ЦБС; Александра Коркопская, ведущий специалист Управления образования администрации Северо-Эвенского городского округа; Людмила Степанова, главный специалист отдела социальной политики, межнациональных, межконфессиональных отношений администрации Северо-Эвенского городского округа.  Ведущий мероприятия - Татьяна Исакова, библиотекарь МБОШИ п. Эвенск.

Зрителям представили тематическую презентацию. Участники конкурса читали наизусть отрывки из произведений Джоанн Роллинг, Константина Дмитриевича Ушинского, Марии Николаевны Амамич, русские народные сказки.

По итогам тура 1 место заняла Мария Бережная, 2 и 3 места соответственно Анжела Садовская и Ольга Алешина.

Всероссийский конкурс “Живая классика” проводится ежегодно. Произведения русской классики, “близки сердцу” каждого россиянина, всем знакомы произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гоголя, Льва Толстого. С малых лет многие помнят народные сказки и песни. Творчество региональных авторов нашло место в нашей жизни. Книги зарубежных авторов сегодня доступны не только в библиотеках, но и в “электронных книгах”. Пожелаем всем побольше читать, открывать новые имена, в этом помогут книга и библиотека.

Елена Элрика.

Источник: Газета «Эвенчанка» № 10 от 16 марта 2018 г.
Дата публикации: 28.03.2018