Краса Севера-2018

09.03.2018 17:10

3 марта в Доме культуры п. Эвенск состоялся очередной городской конкурс “Краса Севера”. В нем участвовали носители своих родных языков: Мария Бережная (украинский язык), Валерия Борисова (русский язык), Галина Клю (корякский язык), Елена Матвиенко (корякский язык), Дельвира Учурова (калмыцкий язык).

Конкурс потребовал от участниц умения рассказать о себе, культуре и традициях своего народа на родном языке. Костюмы всех участниц выделялись красочностью, в их ярком  оформлении присутствовали стиль и элементы национальных традиций, - все это подчеркивалось при исполнении народного танца или песни на родном языке.

Организаторы предусмотрели, как заполнить паузы между выступлениями и подсчетом баллов. Исполнение группой детей известной всем песни “Солнечный круг” на русском и эвенском языках было подхвачено и в зрительном зале. Прасковья Мартинёнене исполнила песню о Руси, напомнив присутствующим о том, что наша страна исторически стала родным домом для многих малых и больших народов, населяющих Россию. Стихотворение, исполненное на корякском языке Полиной Иковав, посвящалось родной стороне, суровому, но богатому и гостеприимному Северу.

Решение жюри конкурса: 1 место - Дельвира Учурова; 2 и 3 - соответственно Мария Бережная и Галина Клю. Остальные участницы получили поощрительные призы.

Конкурс завершился, а зрители все еще не покидали своих мест, будто ждали продолжения действа или пытались хотя бы так продлить его. Мероприятие нашло своих поклонников и последователей. До новых встреч, эвенчане!

Елена Элрика.

Источник: Газета «Эвенчанка» № 9 от 09.03.2018 г.
Дата публикации: 13.03.2018