Ежемесячную выплату из материнского капитала можно оформить в любом территориальном органе ПФР

17.05.2019 10:22

Подать заявление на ежемесячную выплату (ЕПМ) из средств материнского капитала за рождение второго ребенка можно в любой клиентской службе или управлении Пенсионного фонда России  независимо от места жительства семьи.

Прием заявлений по экстерриториальному принципу реализуется Пенсионным фондом с момента введения ЕПМ в 2018 году. Оформление безотносительно к месту регистрации, пребывания или фактического пребывания владельца сертификата также запущено в прошлом году через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

В мае 2019 года экстерриториальный принцип подачи заявления на ежемесячные выплаты законодательно закреплен соответствующими поправками в федеральный закон № 418-ФЗ от 28 декабря 2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Напомним, подать заявление о направлении средств материнского капитала на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в ПФР в первые полгода, ЕПМ будет предоставлен с  даты  рождения или усыновления ребенка, и семья получит средства за все прошедшие после рождения месяцы. При обращении позже 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и соответствует прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ за второй квартал прошлого года. В 2019 году размер выплаты в Магаданской области составляет 19336 руб.

Для удобства на сайте ПФР работает специальный калькулятор, позволяющий определить право семьи на выплату, а также узнать ее размер в конкретном регионе.

Пресс-служба ОПФР

Елена Лохманова