Информационные ресурсы Магаданской области
A A A
Цвет сайта
Ц

Как великая отечественная война коснулась моей семьи

17.05.2019 17:30
0

День Победы – праздник, который объединяет поколения, т.к. именно благодаря нашим предкам-ветеранам мы получили право родиться и счастливо жить в мире. В нашей стране, наверное, нет ни одной семьи, которой бы не коснулись те страшные события. Ведь миллионы воинов ушли на фронт, а сколько смогли вернуться? Днем и ночью тысячи людей работали в тылу, чтобы своим трудом помочь Родине и приблизить Победу. Многие из тех, кому довелось пережить ужасы войны, не любили рассказывать, вспоминать про это. И теперь нам, потомкам, часто по крохам приходится собирать свидетельства об их жизни, ставшей в те времена ежедневным подвигом. И тем дороже должны быть нам те добытые и сохраненные сведения. Потому что главное богатство человеческой души – это память о предках.

В МКОУШИ им. Д.Б. Закирова п. Эвенск среди учащихся 5-6 классов был проведен конкурс стихотворений собственного сочинения о войне и сочинений на тему «Как Великая Отечественная война коснулась моей семьи» (педагоги В.В. Зюкова и У.П. Уянчинова). Много ребят откликнулось, многие поделились историями, которые бережно хранятся в их семьях. Как нам сказали в школе, все старания ребят будут отмечены грамотами и призами. А на страницах газеты мы публикуем  работы победителей.

Ветераны войны моей семьи

«Я родилась в 2006 году, о войне знаю мало, только из книг и кинофильмов. Мои папа и мама тоже не видели войну, могут рассказать о ней только со слов бабушки, моей прабабушки. Но я знаю, что война – это страшно. Сегодня тех, кто прошел через ту войну, осталось немного. Они посвятили свои жизни нам, детям, потому что сражались за будущее своей страны. Нашу семью война тоже не обошла стороной. Но про войну, по словам моей бабушки, Елены Викторовны Самохваловой, прабабушка рассказывать не любила, говорила, что вспоминать очень тяжело. Победа ковалась и в тылу, где люди трудились во имя Победы. Об этом я узнала из рассказа бабушки, которая знала об этом времени от своей мамы. Я хочу рассказать о своей прабабушке,  Лумповой (Пучковой) Марии Кузьминичне, свидетельнице событий Великой Отечественной войны, и о её старших братьях.

В 1941 году моей прабабушке было 12 лет. Тогда она жила в селе Останинка, Северского района, Новосибирской области вместе со своей мамой, Пучковой Матрёной, и четырьмя братьями. В 1942 году в семью моей прабабушки Марии пришло три похоронки на трёх её братьев. Мама моей прабабушки получила сильное потрясение, и у неё отказали ноги. Тогда моей прабабушке Марии ничего не оставалось, как выйти на работу в колхоз за свою мать. Ей от зари до зари приходилось работать в колхозе. Было голодно, всё отправлялось на фронт. Вели домашнее хозяйство, чтобы хоть как-то выжить.

Четвёртый родной брат моей прабабушки Марии, Пучков Павел Кузьмич, ушёл на фронт в 1941 году, ему тогда было 19 лет, и он прошёл всю войну от начала и до конца. Он был в звании старшего сержанта, командиром отделения 1318 стрелкового полка 163 стрелковой дивизии, награждён следующими знаками отличия:

- медалью «За взятие Кенигсберга» 10 апреля 1945 г. (уд. А № 182225);

- медалью «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» от 9 мая 1945 г.;

- орденом Славы  III степени 29 августа 1943 г. Третий Белорусский фронт (1318 с п, 163 с д, 3 Бел. фр.). Приказ № 417 от 23 апреля 1943 г.;

- медалью «За оборону Сталинграда 22 декабря 1942 г.»;

- орденом «Отечественной войны» II степени от 20 мая 1942 г.

Моя прабабушка Мария является тружеником тыла и имеет юбилейные медали: «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 года» (№ 102  от 14 марта 1995 г.); «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 года» (№ 277 от 28 февраля 2004 г.); «65 лет Победы в ВОВ 1941-1945 года» (№ 238 от 4 марта 2009 г.).

Я горжусь подвигами и заслугами моих прабабушки и прадедушки. В моей семье мы чтим память о погибших наших родственниках, восхищаемся и гордимся мужеством тех, кто прошёл через ад войны и вернулся домой. Мы должны помнить, какой ценой завоевали мир.

Наш долг – помнить об их подвигах и отдать дань памяти тем, кто делал все возможное, а порой и невозможное, чтобы приблизить День Победы».

Екатерина Самохвалова (6 «а» кл.).

О войне

Этот день никто не забудет,

Солдаты прошли все невзгоды и беды.

Всегда этот день у нас памятным будет,

Наш славный праздник, День Победы!

Уже совсем давно солдаты

Ушли навек с этого света.

Взрывали все тогда гранаты,

Все, кто погиб, не увидели следующего лета.

Ведь ради нас старались они все,

Ведь из-за них живем сейчас прекрасно!

И каждый раз резвимся, как во сне,

Кто жалуется на такую жизнь – ведет себя ужасно!

И этот праздник не просто так придуман, -

Для тех, кто ради нас старался.

И помнить мы всегда должны о тех солдатах.

День Победы – прекрасным был, прекрасным и остался…

Сабина Фаталиева, 5 «а» кл.

Жестокая война

Война была жестокая,

Пришлось нам попотеть.

И немцев беспощадных

Смогли мы одолеть.

Четыре года дрались мы

За Родину свою.

И освободили мы от немцев

Страну любимую.

Теперь мы не забудем

Ваш подвиг никогда.

Гордиться Вами будем

Мы долгие года.

Елизавета Маматова, 6 «а» кл.

Ко Дню Победы!

Я в шестом классе,

Мне двенадцать лет,

А про Великую войну

Я знаю с малых лет.

Война та длилась четыре года!

Все плакали, рыдали.

Четыре суровых и трудных года,

Когда родные нас покидали.

Но каждый верил,

Что мы победим!

И каждый, идущий в бой, говорил:

«Победу врагу не отдадим!»

Их самолеты горели,

Танки взрывались,

Ряды фашистов редели,

Подводные лодки выслеживались.

И вот настал тот долгожданный День Победы!

Когда, плача от счастья, что нет больше беды,

Кричали все:

«Ура! Закончилась война!»

Сергей Филатов, 6 «а» кл.

***   ***   ***

Я помню то сраженье, где штурмовали мы,

То наше пораженье, все в поте и крови…

Да… не забыть нам то ужасное мгновенье!

Там, где пыль летела мне в глаза,

Но все равно сражался я!

Ведь дома меня ждет моя семья…

Алина Жаринова, 5 «а» кл.

БоЙ

Свой бой мы ждали каждый день,

Но не пускали нас, юнцов.

И все же вырвались, взяв в руки автоматы.

Вперед пошли, и гром раздался всюду.

Удар пришёлся прямо в башню –

Взорвались бомбы там…

Погибли все враги на той сторонке, -

Нет места на нашей Родине врагам!

Анастасия Тихонова, 5 «а» кл.

Источник: Газета «Эвенчанка» № 19 от 17.05.2019 г.