Новый механизм предоставления соцдоплаты заработал

15.05.2019 14:26

На Колыме произвели перерасчет региональной социальной доплаты почти 4300 неработающим пенсионерам. Перерасчет прошел в беззаявительном порядке.

Назначением и выплатой региональной доплаты (РСД) занимаются социальные центры Министерства труда и социальной политики Магаданской  области. Доплата устанавливается всем неработающим пенсионерам, у которых общее материальное обеспечение меньше величины прожиточного минимума пенсионера в регионе. В нашей области данный размер (для  установления РСД) на 2019 год равен 15460 руб.

Напомним, согласно принятому в апреле новому Федеральному закону изменился «механизм» предоставления соцдоплаты неработающим пенсионерам. Теперь доходы гражданина сначала доводятся доплатой до прожиточного минимума, а  затем повышаются на суммы проведенных индексаций.

Указанный порядок распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, и таким образом охватывает проведенные ранее индексации выплат пенсионерам. Напомним, в январе на 7,05% были увеличены страховые пенсии, в феврале на 4,3% - ежемесячные денежные выплаты, в апреле на 2% - пенсии по государственному обеспечению.

Прибавку к пенсии за счет перерасчета указанным выше получателям РСД уже начали выплачивать. До конца мая ее должны получить  колымчане, имеющие на нее право.

Обращаем внимание, если в дальнейшем после очередной индексации суммарный размер самой пенсии и иных выплат превысит прожиточный минимум пенсионера в регионе,  то социальная доплата к общему материальному обеспечению пенсионера будет отменена.

Пресс-служба ОПФР

Елена Лохманова