Итоги минувшего года

29.03.2019 14:41

19 марта в зале районного Дома культуры состоялась встреча главы округа Сергея Романова с жителями окружного центра.  Посвящена она была подведению итогов работы за минувший 2018 год. В своем публичном отчете Сергей Романов рассказал о деятельности профильных управлений и отделов администрации, а также подведомственных предприятий и учреждений.  Подобный ежегодный отчет – способ подвести итоги, дать честную и объективную оценку  совместной работе, сделать выводы, определить планы на будущее.

Деятельность администрации и ее структурных подразделений в 2018 году была направлена на решение вопросов, связанных с дальнейшим развитием экономики округа, выполнением социальных обязательств. Степень реализации всех полномочий местного самоуправления, установленных федеральным законодательством во многом зависит от обеспеченности финансами, так как именно состояние бюджета определяет возможности  решения имеющихся задач. В 2018 году в условиях жесткой экономии, при формировании расходов бюджета в первоочередном порядке обеспечивались заработная плата, социальные выплаты, приобретение продуктов питания для школ и детских садов, оплата коммунальных услуг.

Сергей Романов заверил собравшихся, что и дальнейшая работа администрации будет направлена на создание условий для обеспечения возможности участия эвенчан в решении вопросов местного значения, развитие эффективного общественного контроля, достижение положительной динамики уровня социально-экономического развития округа. Основной фокус внимания предполагается направить на повышение эффективности расходов бюджета городского округа, увеличение доходной базы, обеспечение реализации принятых муниципальных программ. Также в планах администрации оказание адресной поддержки льготных категорий граждан, людей старшего поколения, коренных малочисленных народов Севера, поддержка малого и среднего предпринимательства, продолжение модернизации и реконструкции объектов ЖКХ, повышение качества услуг, оказываемых бюджетными учреждениями Северо-Эвенского городского округа в отраслях здравоохранения, образования и культуры.

В завершение беседы Сергей Романов ответил на вопросы участников встречи. Так, например, говорили о возможности строительства новой общественной бани. Это чаяние жителей есть в ближайших планах местных органов власти. Решение этой задачи предполагается за счет привлечения средств социальных партнеров округа. В этом направление уже ведутся переговоры, намечается взаимодействие.

Источник: Газета «Эвенчанка» № 12 от 29.03.2019 г.