Уважаемые представители малого и среднего предпринимательства Северо-Эвенского городского округа!

03 февраля 2020 - 31 декабря 2020

Согласно положений Правил и Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» (далее - Постановление, Правила, информационная система мониторинга), хозяйствующим субъектам, осуществляющим оборот табачной продукции на территории городского округа, в соответствии с вышеназванным постановлением (подпункт «г» пункта 5 и подпункту «г» пункта 6) с 1 июля 2020 г. приобретение участником оборота сигарет и папирос у производителей и импортеров, а также приемка-передача данной табачной продукции требует представления в информационную систему мониторинга универсального передаточного документа (далее - УПД), подписанного усиленными квалифицированными цифровыми подписями (далее - УКЭП) продавца и покупателя.

В целях безусловного исполнения требований законодательства об обязательной маркировке товаров средствами идентификации участникам оборота сигарет и папирос, в том числе торговым точкам, осуществляющим продажу данной табачной продукции, необходимо:

• зарегистрироваться в информационной системе мониторинга в соответствии с положениями Правил;
  • применять в соответствии с Правилами при продаже табачной продукции оборудование (сканеры, контрольно-кассовую технику с соответствующим программным обеспечением), которое позволяет считывать средство идентификации (двухмерный штриховой код) и формировать кассовый чек в формате, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. № 174 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности»;

Необходимая информация для работы с продукцией, маркированной средствами идентификации, располагается в открытом доступе на официальном сайте Минпромторга России, а также ООО «Оператор-ЦРШ», являющегося оператором информационной системы мониторинга, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 г. № 620-р, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://честныйзнак.рф.

Также по всем интересующим Вас вопросам, можно  обращаться в отдел экономики Комитета экономики и финансов Северо-Эвенского городского округа:  п. Эвенск, ул. Мира, д. 2, тел. (8-413-48) 22-2-93

Дата публикации: 03.02.2020